Сборная России

Маунтибайк. Международные соревнования

Международный союз велосипедистов (www.uci.ch) – организация, занимающаяся проведением состязаний по велоспорту. Ее штаб-квартира расположена в Швейцарии. Международный союз отвечает за организацию соревнований по велотреку, шоссейным, гонкам, маунтин-байку среди мужчин и женщин.

Кроме соревновательной части союз велосипедистов отвечает за развитие этого спорта, а также проводит допинг-контроль. В велоспорте это очень важное мероприятие, поскольку здесь как ни в каком ином виде спорта распространено употребление запрещенных веществ. Среди важнейших соревнований, проводимых под эгидой Международного союза – чемпионаты мира.

Международный союз велосипедистов был учрежден в 1900 году в Париже. Тогда в его состав вошли национальные федерации Бельгии, США, Франции, Италии и Швейцарии. Что интересно, до UCI в мире уже была организация, объединявшая велосипедистов, но причиной разногласий стало нежелание британцев заявлять на чемпионаты мира только одну команду. Спустя три года Британия все-таки подчинилась общим правилам и вступила в Международный Союз. Кроме нее это сделали еще 30 государств. Количество голосов на заседания ICU распределялось среди стран-членов в зависимости от количества велодромов и велосипедных трасс на территории того или иного государства.

В 1965 году возникла необходимость разделения Международного союза велосипедистов на две секции: профессионалов и любителей, поскольку тогда по правилам Международного олимпийского комитета в Олимпиадах могли принимать участие только спортсмены-любители. Штаб-квартира любителей разместилась в Риме, профи – в Люксембурге.

С Олимпиады 1992 года, когда профессионалам также разрешили принимать участие в главных стартах четырехлетия, две организации Международного Союза снова объединились. Хотя до этого за счет стран восточного блока любители имели больший авторитет.

Маунтибайк

Маунтибайк

Маунтинбайк на Олимпийских играх

Реформы Союза велосипедистов и олимпийского движения в начале 90-х не коснулись маунтибайка, ведь маунтибайк стал частью программ Летних Олимпиад только в 1996 году в Атланте. Сейчас в маунтинбайке на главных стартах четырехлетий разыгрывается всего по одному комплекту медалей у мужчин и у женщин в дисциплине кросс-кантри.

Чемпионат мира

Чемпионат мира проходит ежегодно под эгидой Международного союза велосипедистов. Соревнования на чемпионате мира проходят в пяти дисциплинах. Призеры чемпионата награждаются медалями, а победитель получает право носить радужную майку до старта следующего чемпионата мира.

Чемпионат мира – единственные соревнования в мире маунтинбайка, проводимые под патронажем Международного союза велосипедистов, в которых спортсмены выступают за свою национальную сборную, а не за команду. На других турнирах спонсор важнее национальной принадлежности. Чемпионат мира традиционно проходит в конце сезона.

Первый чемпионат мира по маунтинбайку прошел в 1990 году в американском городе Дураго. Тогда соревнования проходили только по двум дисциплинам: кросс-кантри и скоростному спуску. Триал был добавлен в программу чемпионатов мира в 1992 году. Далее были добавлены параллельный слалом и эстафета, а также марафон. Однако с 2003 года маунтинбайк марафон считается самостоятельной дисциплиной и чемпионаты мира по нему проводятся отдельно.

В чемпионате мира принимают участие мужчины и женщины. Сборные команды формируют национальные федерации стран, входящих в Международный союз велосипедистов.

Кубок мира

Кубок мира по маунтинбайку состоит из нескольких этапов, проходящих на протяжении сезона. Кубок мира разыгрывается каждый год под эгидой Международного союза велосипедистов.

Первый розыгрыш кубка мира, состоявшийся в 1989 году, включал в себя только соревнования по кросс-кантри, самой популярной дисциплине маунтинбайка. Кубок мира по скоростному спуску (или даун-хиллу) прошел спустя два года. Следующим видом, вошедшим в программу кубка мира, стал параллельный слалом. Это произошло в 1998 году.

Формат параллельного слалома, когда два велосипедиста одновременно едут по трассе, позволял организаторам устраивать заезды на выбывание – аналог плей-офф. Поэтому соревнования получались очень зрелищными и приобрели массу поклонников, а значит и спонсоров. На волне успеха в 2002 году было решено включить в программу кубка мира слалом, в котором одновременно соревновались бы сразу четыре спортсмена.

По результатам выступлений на каждом этапе кубка мира, гонщики зарабатывают зачетные очки, которые суммируются в конце. Таким образом выявляется обладатель кубка мира. На протяжении сезона лидеры в каждом виде выступают в форме определенного цвета.

За время проведения этапов кубка мира на пьедестале в различных дисциплинах побывало очень много спортсменов, представлявших различные государства. Если говорить в общем, то в маунтинбайке доминируют североамериканцы и европейцы. Из представителей Европы больше прочих отличились французы, швейцарцы, норвежцы и голландцы.

Маунтибайк

Маунтибайк

Чемпионат мира по ориентированию на маунтинбайке

Впервые подобный турнир состоялся в 2002, а с 2004 проходит каждый год. Чемпионат по ориентированию проводится не Международным союзом велосипедистов, а организациями, ведающими спортивным ориентированием. Тем не менее, этот вид очень популярен и среди зрителей, и среди самих участников соревнований. Программа чемпионата мира состоит из: длинной, средней и короткой дистанции, а также марафона. Дисциплины одинаковы и в женском, и в мужском зачете.

Кроме специализированного  отделения Международного союза велосипедистов, проблемами маунтинбайка занимается некоммерческая организация Международная ассоциация маунтинбайка (IMBA). Она была основана в США в 1988 году. В отличие от МСВ, IMBA не организует профессиональные турниры и не объединяет национальные федерации. IMBA приглашает в свои ряды любителей маунтинбайка со всей планеты. Сейчас в IMBA насчитывается более 30 тысяч официально зарегистрированных членов. Сферы интересов Международного союза велосипедистов и Международной ассоциации маунтинбайка не пересекаются.

Источники

ru.wikipedia.org

www.sports.ru

a-bike.narod.ru/

www.ex-style.ru

www.fvsr.ru

www.x-sport.info

www.mtbr.com

www.mountainbike.com/

www.performancebike.com

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика