Сборная России

​Наши достижения во фристайле

Все герои и чемпионы

​Наши достижения во фристайле

​Наши достижения во фристайле

В 1988 году в Чимгане под Ташкентом состоялся первый чемпионат СССР по фристайлу, в котором победили Василиса Семенчук (лыжная акробатика), Станислав Соколенко и Анна Вершинина (оба – могул). Первое сальто на лыжах в СССР было сделано в цирковом шоу в 1927 году, но первые центры этого вида спорта стали появляться только в 1970-х годах – в Ленинграде, Москве, Риге, Чусовом, Николаеве. В акробатику и балет шли батутисты и прыгуны в воду, в могул – горнолыжники. Однако, как самостоятельный вид спорта фристайл оформился только в 1987 и 1988 годах. В 1987-м прошел чемпионат СССР, а в 1988-м была создана Федерация фристайла СССР и впервые в СССР, в Домбае прошли международные соревнования, входящие в календарь FIS.

Единственную российскую победу в общем зачете Кубка мира в 1994 году оформил Сергей Щуплецов. Трижды второй в общем зачете становилась Елена Баталова, один раз – Наталья Орехова, третье место занимала Оксана Кущенко. Победителями в отдельных дисциплинах Кубка мира были Дмитрий Архипов (акробатика), Сергей Щуплецов (могул) и Елена Баталова (четырежды в балете). По числу побед на этапах Кубка мира лучшими из россиян являются Баталова (44) и Щуплецов (17), по числу подиумов – Баталова (60).

Советские и российские мастера фристайла завоевали на чемпионатах мира 13 наград, семь из которых – золотые, четыре – серебряные, две – бронзовые. Дважды чемпионом мира в комбинации становился Сергей Щуплецов, по разу побеждали Дмитрий Архипов и Василиса Семенчук в акробатике, Елена Баталова, Оксана Кущенко и Наталья Разумовская в балете.

В активе российских спортсменов на Олимпийских играх 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Елизавета Кожевникова выиграла серебро (Альбервиль-1992) и бронзу в могуле (Лиллехаммер-1994). Сергей Щуплецов завоевал серебро в могуле (Лиллехаммер-1994), Владимир Лебедев стал бронзовым призёром в лыжной акробатике (Турин-2006).

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика