Сборная России

Быстрые шахматы

Определение вида спорта

Шахматы – это парная настольная игра со специальными фигурами на доске из 64 клеток.

Быстрые шахматы – вид игры, в которой каждому участнику дается на всю партию от 15 до 60 минут.

Краткое описание основных принципов, особенностей вида спорта.

Официальными правилами быстрых шахмат являются:

• Игрокам не нужно записывать ходы.
  • Если за партиями достаточно наблюдают (например, один судья для трех партий), то существуют турнирные правила.
  • Если достаточное наблюдение отсутствует, то вводятся следующие правила: как только каждый из участников сделал по 3 хода, не может быть сделано заявление, что фигуры были изначально неправильно расположены или некорректно установлен контроль времени. Если король с ферзем были неправильно расставлены, то перестановка невозможна.
  • В игре по быстрым шахматам каждый участник должен сделать все ходы в течение установленного времени 15-60 минут.
  • Флажок засчитывается как упавший, когда участник сделал об этом правильное заявление. Арбитр должен избегать от обращения внимания на падение флажка.
  • В случае если оба флажка упали, игра признается ничьей.
  • Партия должна разыгрываться в соответствии с правилами шахмат.
  • Для того чтобы заявить о выигрыше по времени, участник должен остановить часы и сообщить об этом арбитру. Для удовлетворения заявления не должен быть упавшим флажок заявителя после приостановления часов, а флажок его соперника, наоборот, должен быть упавшим.

Существующие международные, европейские и государственные (Россия) федерации, и прочие крупные (государственные) объединения, касающиеся описываемого вида спорта.

Профессиональная шахматная ассоциация – основана в 1993 году.

Основные соревнования по данному виду спорта.