Сборная России

Как и почему менялся хоккей?

Хронология эволюции вида спорта хоккей.

В 1877 году студенты университета Макгилла составили первый кодекс хоккейных правил, взяв за основу положения из хоккея на траве. Кодекс состоял из семи пунктов, определявших размеры площадки и ворот, продолжительность игры, фиксацию гола, перечень нарушений и штрафов, численность составов и необходимую амуницию.

В 1883-м произошли первые изменения: число игроков на площадке сокращено до 7 от каждой команды (прежде играли по 8), матч разделен на два тайма по 30 минут.

Первые официальные правила игры в хоккей изданы в 1886-м. Автор – Ричард Ф. Смит, один из бывших студентов университета Макгилла. Среди прочего правилами четко определены позиции игроков на площадке: вратарь, позиционный защитник (point), отбирающий защитник (coverpoint), свободный игрок (rover), и тройка нападающих, дожившая в том виде до наших дней.

В 1892 году генерал-губернатор Канады лорд Стэнли Престон, пятеро сыновей и дочь которого увлекались хоккеем, учредил приз Dominion Hockey Challenge Cup – декоративную чашу стоимостью 10 фунтов стерлингов (48,67 долларов) для победителя ежегодного Зимнего карнавала в Монреале. Впоследствии трофей получил известность как Кубок Стэнли и стал вручаться лучшей хоккейной команде Северной Америки.

Чемпионы кубока Стэнли 1893 года - Монреаль ХЦ (Montreal HC)

Чемпионы кубока Стэнли 1893 года — Монреаль ХЦ (Montreal HC)

Хоккеисты Виннипега в 1893-м первыми стали использовать щитки для защиты ног.

С началом 20 века ворота нарядились в сетки. До тех пор нередко возникали споры, влетела шайба в створ или прошла сбоку за штангой.

В 1902 году в командах Хоккейной лиги Западной Пенсильвании появились первые профессиональные игроки, которые занимаются исключительно тем, что гоняют шайбу. Калька снята с английского футбола, где вот уже почти двадцать лет бытовала такая мода, и с широко распространенного за океаном профессионального бокса.

В 1903-м образована Международная Лига хоккея на льду, ныне ИИХФ.

В 1910 году создана Национальная хоккейная ассоциация; после реорганизации в 1917-м стала называться НХЛ. В том же году проведен первый чемпионат Европы. Победила Великобритания.

Годом позже НХА вносит революционные изменения в правила: отныне на льду не 7 человек, а 6 (вратарь, два защитника и три нападающих), а матч длится не 2 тайма по 30 минут, а 3 по 20. Интересно, что в некоторых канадских лигах в течение еще 10-15 лет играли по старым правилам.

В 1918-м площадка разделена на 3 зоны, размеченные синими линиями. Если раньше передавать шайбу можно было только назад, то теперь в своей зоне разрешено пасовать вперед. Красная линия появится только в 1943-м.

В рамках Олимпийских Игр 1920 года в Антверпене разыгран первый всемирный хоккейный турнир. Золото взяла Канада.

В конце 20-х следуют три модернизации правила «вне игры» за 4 года: сначала разрешен пас в средней зоне, затем – через синюю линию в зону атаки, и, наконец, современная трактовка: разрешено пасовать вперед по всей площадке, но игрок не имеет права войти в зону атаки раньше шайбы. Благодаря этим изменениям средняя результативность НХЛ за один только сезон 1929/30 выросла фантастически – с 2,91 до 5,91 за игру!

В 1946-м ведена система судейских жестов. Проведен 29-й сезон НХЛ, в 54-й раз разыгран Кубок Стэнли. И хоккей добирается до СССР.