Сборная России

Футбол

Определение вида спорта

Футбол — это командная игра, целью которой является забить как можно большее количество мячей в ворота соперника. Ударять по мячу можно ногами и другими частями тела кроме рук. Сейчас это самый массовый и самый популярный вид спорта в мире.

Краткое описание истории возникновения.

Игры с мячом были распространены в древности на всех континентах. В большинстве своем это были ритуальные игры. В 2004 году ФИФА официально признала, что самый древний вариант футбола – китайский. Упоминания о нем откосятся ко второму веку нашей эры. Тогда прообраз современного футбола назывался «толкать ногой» и входил в обязательную программу подготовки солдат.

Более близкий сегодняшнему вид футбола появился в Британии. Изначально это было развлечение на ежегодных народных гуляниях в масленую неделю. Однако со временем игра становилась все популярнее. Первые единые правила игры и регламент появился в командах Оксфорда и Кембриджа. В 1857 году в Шеффилде был создан старейший в мире футбольный клуб «Шеффилд», а в 1863 уже была основана Футбольная ассоциация Англии. В семидесятых годах 19 века футбольные клубы появились во многих городах Англии.  В начале 1885 года был легализован профессиональный футбол, и уже в 1906 году Министерство образования Великобритании официально включило футбол в школьную программу.

Футбол

Футбол

Краткое описание основных принципов, особенностей вида спорта

Футбол – игра командная. Матч длится два тайма по 45 минут каждый с перерывом 15 минут, после которого команды меняются воротами.

Играют в футбол на поле с травяным или же синтетическим покрытием. При проведении международных соревнований длина поля 100-110 метров, ширина 64-75 метров. Участвуют в игре две команды – в каждой от 7 до 11 человек. Один из них – вратарь, защищающий ворота, имеет право блокировать попадание мяча руками. Остальные игроки распределяются по полю каждый со своей ролью – защитники, полузащитники и нападающие. Последние должны забивать как можно больше голов сопернику. Выигрывает та команда, которая забила больше мячей.

Если было забито одинаковое количество голов, то либо фиксируется ничья, либо назначается дополнительное время – два тайма по 15 минут. Если и после этого не удается выявить победителя, то проводится серия послематчевых пенальти (частью матча они не являются): с расстояния 11 метров забиваются по пять ударов разными игроками. Если и после этого победителя нет, то пробиваются по паре пенальти, пока какая-то одна команда не победит.

Описание разновидностей спортивной дисциплины.

Существует очень много разновидностей футбола.

Пляжный футбол проводится на песчаных пляжах. Размер поля 28 на 37 метров – это позволяет игроку забить гол практически из любого положения. Если в большом футболе 20 ударов по воротам на две команды считается большим показателем, то в пляжном футболе он может достигать и 60-ти ударов. В среднем каждые 3-4 минуты забивается один гол. Получается, что в среднем за игру забивают около 11 голов! Это при том, что в традиционном футболе нормой являются 2,5 года.

В команде пять игроков – четыре полевых и вратарь. Длина матча для пляжного футбола – три периода по 12 минут. Футболисты играют босиком.

С 2005 года проводятся официальные чемпионаты под эгидой ФИФА.

Мини-футбол называется футзал. Играют в него на площадках от 25 до 42 метров в ширину и от 15 до 20 метров в длину. Продолжительность матча – 2 тайма по 20 минут. В игре используется мяч меньших размеров. В каждой команде присутствуют четыре полевых игрока и вратарь. Самое главное отличие от большого футбола в тактике игры. Например, любой игрой участвует как в нападении, так и в обороне.

В России существуют Чемпионат и Кубок по мини-футболу. Соревнования проводятся под эгидой ФИФА.

Футбол

Футбол

Существующие международные, европейские и государственные (Россия) федерации, и прочие крупные (государственные) объединения, касающиеся описываемого вида спорта.

ФИФА – Международная футбольная федерация. Это структура управляет футболом по всему миру. Основана 21 мая 1904 года.

УЕФА – союз европейских футбольных ассоциаций. Организация управляет футболом в Европе и в некоторых странах Азии. Была основана 15 июня 1954 года.

РФС – Российский футбольный союз. Признана ФИФА и УЕФА, обеспечивает контроль за развитием футбола в России.

Основные соревнования по данному виду спорта.

Чемпионат мира по футболу (или же Кубок мира ФИФА)  – проводится ФИФА раз в четыре года начиная с 1930 года.

Чемпионат Европы по футболу – главное соревнование национальных сборных, проводится УЕФА. Как и чемпионат мира, проводится раз в четыре года с 1960.

Лица и персоналии вида спорта Российской Федерации.