Гандбол — командная игра с мячом, которая ведется, в основном, руками.

Гандбол

Гандбол

Краткое описание истории возникновения.

Гандбол придумали датские футболисты на рубеже XIX-XX веков, изначально он предназначался для замены футбола в холодное время. Хотя первые упоминания об играх с мячом руками были найдены еще в «Одиссее» Гомера и в записях древнеримского врача Галена.
Официальной датой появления спортивной игры с мячом считается 1898 год, когда преподаватель физической культуры  училища города Ордуп (Дания) Хольгер Нильсон ввёл в уроки физического воспитания женских групп игру с мячом, которая называлась «хаандболд», в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.
В 1890 году в Чехии получил распространение народный вариант игры с мячом, названный «хазена» (бросать, кидать). Игра заключалась в  перебрасывании и ловле мяча в друг другу. В 1917 году берлинец Макс Хайзер объединил эти игры и  составил новую —   «ручной мяч». Никто не представлял себе, что эта игра станет популярна во  всем мире. Уже в 1920 году в Берлине состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по ручному мячу. А в 1923 году ввели новые правила соревнований: уменьшили размер мяча, ввели правила «трёх секунд» и «трёх шагов».
Признание гандбола в 1926 году международным видом спорта стало толчком в развитии игры в ряде стран.  В 1928 году в Амстердаме появилась  Международная любительская федерация гандбола (ИАГФ), существовавшая до 1944 года. В неё входило 11 стран, активно развивавших гандбол. В 1936 году гандбол был впервые внесен в в программу Олимпийских игр.
Очередной подъём популяризации гандбола начался с создания в 1946 году новой Международной федерации гандбола — IHF.
Возникновение российского гандбола относится к началу XX столетия. Впервые этот вид спорта в Российской империи появился в 1909 году в Харькове, происходила она от чешского варианта игры в «ручной мяч».  Заслуга в развитии гандбола в дореволюционной России принадлежит доктору Э. Ф. Малы, который к 1914 году завершил работу по созданию высокоподвижной и эффективной игры с мячом и разработал первые в нашей стране официальные правила украинского гандбола.
Первые сведения о начале развития гандбола и ручного мяча в СССР относятся к 1922 году — первые встречи проходили в Москве на опытно-показательных площадках Всевобуча.

Описание разновидностей спортивной дисциплины.

Площадка для игры. Игра проходит в  помещении на площадке прямоугольной  формы размером 40×20 м. Вокруг площадки организовывается зона безопасности размером не менее 1 м вдоль боковых линий и не менее 2 м за линией ворот. Длинные границы площадки называются боковыми линиями, короткие — линиями ворот — они располагаются между стойками ворот или внешними линиями ворот (за пределами ворот). Ширина всех линий разметки составляет 5 см (исключение — ширина линии ворот между стойками составляет 8 см).
К каждой из линий ворот примыкает площадь ворот, которая ограничена линией площади ворот, проводимой следующим образом:  напротив ворот, на расстоянии 6 м от линии ворот проводится параллельная ей линия длиной 3 м. Концы этой линии соединяются с внешними линиями ворот дугами радиусом 6 м, с центром у внутренних углов стоек ворот.
На расстоянии 3 м от внешней границы линии площади ворот параллельно ей проводится прерывистая линия свободных бросков (9-метровая линия). Длины сегментов этой линии и расстояние между ними равны 15 см.
Напротив линии ворот, параллельно ей, на расстоянии 7 м по центру ворот проводится 7-метровая линия длиной в 1 м. Напротив линии ворот, параллельно ей, на расстоянии 4 м по центру ворот проводится линия ограничения вратаря (4-метровая линия) длиной 15 см.
Середины боковых линий соединяются центральной линией.
Части одной из боковых линий от центральной линии до расстояния 4,5 м от неё называются линиями замены каждой из команд. Границы линий замены отмечаются линиями, проходящими под прямым углом к боковой линии и продолжающимися на 15 см от неё в обе стороны.
Ворота. В центре каждой линии ворот устанавливаются ворота. Внутренние размеры ворот: ширина 3 м, высота 2 м. Стойки ворот и перекладина должны иметь квадратное сечение со стороной 8 см, при этом задняя кромка стоек должна совпадать с внешней кромкой линии ворот. Стойки ворот с трёх видимых с площадки сторон должны быть попеременно окрашены в два контрастных цвета, отличающихся от цветов площадки.
Мяч. Гандбольный мяч  должен быть круглым и не быть скользким или блестящим, изготовленный либо из кожи, либо из синтетических материалов. Существует 3 размера гандбольных мячей:
1.Окружностью 50-52 см, весом 290 — 330 грамма, для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет.
2.Окружностью 54-56 см, весом 325 — 375 граммов, для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет.
3.Окружностью 58-60 см, весом 425 — 475 граммов, для мужских команд старше 16 лет.
Команда. В каждой комнаде14 человек, из которых на площадку выходят 7, остальные же являются запасными. Один из находящихся на площадке игроков — вратарь. Помимо игроков, в команду могут входить до 4 официальных лиц, фиксируемых  в протоколе матча. Одно из этих официальных лиц является официальным представителем команды, имеющим право обращаться к секретарю, секундометристу и, возможно, к судьям.
Продолжительность игры. Матчи взрослых команд (от 16 лет) состоят из двух таймов по 30 минут с 10-минутным перерывом (матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут). После перерыва команды меняются сторонами площадки. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время — два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом. Если первое дополнительное время не выявило победителя, то через 5 минут назначается второе дополнительное время на тех же условиях. Если и второе дополнительное время завершилось вничью, назначается серия 7-метровых бросков.
Ход игры. Игроку разрешается бросать, толкать, ловить и останавливать мяч при помощи рук, головы, корпуса тела, бедер и коленей. Мяч можно удерживать не более 3 секунд, а также делать с ним не больее 3 шагов, после чего мяч передается другому игроку, бросается в ворота или ударяется об пол. Разрешено отбирать мяч у соперника открытой ладонью, контролировать перемещение соперника согнутыми руками. Гол засчитывается только в том случае, когда мяч полностью пересекает линию ворот, при чем атакующая команда не нарушила правила, а судья не остановил игру. Судьи в праве засчитать гол, если мяч не попал в ворота из-за постороннего вмешательства (столкнулся с брошенным на площадку посторонним предметом, в результате действий постороннего лица), но должен был туда попасть, если бы не помеха. Побеждает команда, забросившая мячей болше команды-соперника.
Вратарь. Для вратаря существует особый споисок правил: он единственный может касаться руками площадки в пределах своей территории ворот, на той же площади он может касаться мяча любой частью тела. Вратарю разрешено передвигаться по своей площади ворот без временный ограничений и без ограничений в количестве шагов.
Наказания. Правила предусматривают 3 вида персональных наказаний, которые могут назначаться игрокам и официальным лицам команд:
предупреждение;
удаление на 2 минуты;
дисквалификация.

Гандбол

Гандбол

Существующие международные, европейские и государственные (Россия) федерации, и прочие крупные (государственные) объединения, касающиеся описываемого вида спорта.

Основные соревнования по данному виду спорта.

Лига Чемпионов
Кубок ЕГФ

Лица и персоналии вида спорта Российской Федерации.

Владимир Салманович Максимов — Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер, Чемпион Олимпийских игр 1976 г. (Монреаль)