Сборная России

Конькобежный спорт. Европейские соревнования

Конькобежный спорт в европейских странах известен уже очень давно. Неудивительно, что по данному виду спорта ежегодно проводятся всевозможные соревнования с участием спортсменов из многих стран Европы, в том числе и Российской Федерации.

Первое упоминание о соревнованиях в беге на коньках датируется 1174 годом в книге «Хроника знатного города Лондона» Стефаниуса. Самый первый европейский (и мировой) клуб конькобежцев открылся в Шотландии в 1604 году. А спустя еще полтора столетия, в 1772 году, в Англии были изданы правила соревнований по конькобежному спорту.

Соревнования проводятся и на отдельные дистанции,  и по многоборью, в программу по многоборью включают, как правило, три или четыре дистанции. Также соревнования по конькобежному спорту бывают личные, командные и лично-командные. На дистанциях от 200 до 10 000 м используются беговые коньки, простые коньки используются только на дистанциях от 60 до 1500 м.

Первый чемпионат Европы среди мужчин прошел в 1893 году, а среди женщин – в 1970 году. Стоит отметить и успехи российских спортсменов на соревнованиях подобного уровня. За всю историю конькобежного спорта на Чемпионатах Европы отечественными спортсменами завоеваны 54 медали, в том числе 19 золотых. А первыми российскими чемпионами Европы стали Н. Струнников (в Чемпионате 1910 года) и Н. Статкевич (1970 год).

Наиболее масштабным, массовым и зрелищным общеевропейским соревнованием, несомненно, является Чемпионат Европы. С самых первых Чемпионатов правила несколько изменились. Сегодня он проводится как по отдельным дистанциям, так и общим зачетом с выявлением победителей по итоговым результатам. В 2011 году Чемпионат Европы в классическом многоборье среди мужчин и женщин прошел в начале января в итальянском городе Коллальбо. Чемпионом с суммой баллов 154, 167 стал россиянин И. Скобрев, став лучшим на дистанциях в 5 000 и 10 000 метров. Это была первая победа представителей Российской Федерации, начиная с 2001 года, когда чемпионом Европы стал Д. Шепель. Серебро и бронзу получили соответственно голландец Я. Блокхайзен и К. Фервей. Еще один представитель России П. Байнов занял девятое место.

В 2012 году Чемпионат Европы прошел в период с 6 по 8 января в Будапеште, там же, где проводился и Чемпионат 1895 года. В общем зачете победу в пятый раз подряд одержал С. Крамер из Нидерландов, второе и третье места достались Я. Блокхайзену и Х. Бокко, а среди женщин победительницей стала представительница Чехии М. Сабликова. Среди российских спортсменов наилучшие результаты показал занявший восьмое место Д. Юсков. Также участие приняли С. Грязцов (19 место) и П. Байнов (27 место).

Помимо Чемпионата Европы, регулярно проводятся также Кубок Европы и Первенство Европы по конькобежному спорту, являющиеся необходимыми этапами на пути к принятию участия в Чемпионате мира.