Сборная России

Волейбол

Определение вида спорта

Волейбол («ударить мяч с лета») — командный вид спорта, в котором две команды соревнуются, стремясь направить мяч так, чтобы он приземлился на стороне противника.

Волейбол

Волейбол

Краткое описание истории возникновения.

«Первооткрывателем» волейбола является Уильям Дж. Морган — преподаватель физического воспитания в коллдеже Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 года в своем спортивном зале он подвесил сетку для тенниса на высоте 197 см, и  ученики перебрасывали через нее баскетбольный мяч. Морган прозвал эту игру «минтонет». Свое современное название «волейбол» игра получила во время конференции колледжей YMCA в Спрингфилде, где и была впервые продемонстрирована. Спустя два года, в 1897, в США были опубликованы первые правила волейбола: размер площадки 7,6х15,1 метра, высота сетки 198 см, мяч окружностью 63,5-68,5 см и массой 340 г, число игроков и касаний мяча не регламентировалось, очки засчитывались только при собственной подаче, партию играли до 21 очка.

В процессе становления игры, ее правила постоянно корректировались, основные сформировались в 1915-1925 годах: партия ограничивалась 15 очками, высота сетки составила 243 см, определилось число игроков на площадке — 6 в каждой команде. В 1925 году утвердили современные размеры площадки, параметры мяча.
В 1922 году состоялись первые национальные соревнования США по волейболу — в чемпионате YMCA участвовало 23 мужские команды. В тот же период формируются основные технические приемы игры — подача, передачи, атакующий удар и блок.

Описание разновидностей спортивной дисциплины.

Игра проходит на площадке 18х9 метров, которая разделена сеткой. Высота сетки для мужчин — 2, 43 метра, для женщин — 2, 24 метра. Мяч для игры должен быть окружностью 65-67 см и весом 260-280 грамм.
Каждая из команд имеет в составе до 14 игроков, но одновременно на поле может находиться только 6. Цель игры — добить мяч до пола (до игровой поверхности площадки соперника) атакующим ударом или заставить его ошибиться. Право ввести мяч в игру определяется жребием перед матчем, после первой подачи и успешного розыгрыша подача переходит команде, выигравшей очко. Площадка условно делится на 6 зон — по числу игроков — после каждого перехода права подачи, игроки перемещаются по часовой стрелке в следующую зону.
Команда набирает очко:
при успешном приземлении мяча на игровой площадке соперника;
если команда соперника совершает ошибку;
если команда соперника получает замечание.
Розыгрышем мяча считаются  игровые действия с момента удара при подаче до того, как мяч окажется вне игры. Если подающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и продолжает подавать. Если же розыгрыш мяча выигрывает принимающая команда, тогда она набирает очко и получает право подавать.
Партия (кроме финальной 5-ой) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с отрывом не меньше двух очков. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в два очка. Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии. В случае равного счета по партиям 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.
Ошибки при игре мячом:
четыре удара — команда касается мяча 4 раза, чтобы вернуть его на сторону соперника;
удар при поддержке — игрок пользуется поддержкой партнера по команде или любого предмета в пределах игрового поля для того, чтобы дотянуться до мяча;
захват — игрок не бьет по мячу, и мяч оказывается захваченным или брошенным;
двойное касание — игрок бьет по мячу дважды подряд или мяч касается различных частей его тела.
Характеристики удара (касания):
мяч может касаться любой части тела;
мяч должен быть ударен, а не схвачен или брошен. Он может отскочить в любом направлении;
мяч может касаться различных частей тела, только если соприкосновения происходят одновременно.
Пляжный волейбол (бич-волей) развился как вид спорта из классического волейбола, он имеет ряд существенных отличий в правилах и технике игры. Главным управляющим органом является Международный совет по пляжному волейболу, входящий в состав Международной федерации волейбола (FIVB). C 1996 года пляжный волейбол входит в программу летних Олимпийских игр.
Правила игры в пляжный волейбол. Играют на площадке 16х8 метров, покрытой песком (если песчаное покрытие искуственное, оно должно быть не менее 40 см в глубину). Мяч в пляжном волейболе больше обычного — 67-68 см.
В команде всего два игрока, замены во время игры не предусмотрены, если спортсмен получил тяжелую травму или был дисквалифицирован, его команде засчитывают поражение. Победа присуждается той команде, которая выигрывает две партии. Каждая партия ведется до 21 очка, решающая — третья — до 15. Игра проходит по принципу rally-point, когда каждый розыгрыш приносит очко. Отбивать мяч можно любой частью тела.
Сигналы в пляжном волейболе. Отличительной чертой пляжного волейбола является использование сигналов для подсказки партнёру, какая тактика игры будет применяться. Сигнал подает за спиной тот игрок, который находится ближе к сетке во время подачи или непосредственно перед блокированием. Руки соответствуют сторонам нападения — левая рука для нападающего слева, а правая для нападающего справа. Как правило, один палец означает блокирование удара в линию, два пальца — блокирование удара в диагональ, рука, сжатая в кулак, означает, что игрок не будет ставить блок, а открытая рука означает блокирование «в мяч». При подаче «мигание» рукой, то есть попеременное сжимание руки в кулак и её разжимание, означает, что блокирующий хочет, чтобы  партнёр подал в игрока на соответствующей стороне площадки.