Сборная России

Хоккей с мячом

Определение вида спорта.

Хоккей с мячом — командная игра, разыгрывается на льду с маленьким, твердым мячом.

Краткое описание истории возникновения.

Впервые об играх на льду с использованием клюшек упоминается в средневековой эпохе. Первые упоминания об играх на льду в Древней Руси относятся к 10-11 векам. В разных регионах игра называлась по-разному: «клюшкование», «загон», «клюшки на льду», «юла», «погоня», «котел» и пр. Петр I был поклонником хоккея с мячом, при его правлении игроки стали использовать железные коньки, завезенные царем из Голландии. Как вид спорта, хоккей с мячом стал развиваться в Великобритании в первой половине 19 века. Постепенно появляются отдельные клубы. В 1891 году появляется Национальная ассоциация бенди (бенди – хоккей с мячом), которая разработала официальные правила соревнования. Большим прорывом в развитии этого вида спорта стал Чемпионат Европы по хоккею с мячом, проведенный в Давосе (Швейцария) в 1913 году. Но Первая Мировая война на долгое время заморозила развитие бенди. После мировой войны популярный в Европе «английский» бенди почти перестал существовать. Однако в период между войнами пришелся расцвет хоккея в Прибалтике, когда в Эстонии и Латвии осуществлялись постоянные чемпионаты. Всего лишь в Скандинавии (Швеция, Норвегия, Финляндия) и СССР хоккей не прерывал свою историю. Только лишь в этих четырех странах к середине 20 века этот вид спорта совершенствовался и был известным. После появления Международной Федерации Бенди с 1957 года периодически проводятся чемпионаты мира. В 1963 году хоккей с мячом был восстановлен в Голландии, а в 1988 году — в Венгрии. Разыгрываются женские чемпионаты мира по хоккею с мячом (с 2004 года). С этого года начнут проводиться чемпионаты Азии. В Олимпиаде в Сочи (2014) чемпионат мира по хоккею с мячом будет образцовым турниром.

Краткое описание основных принципов, особенностей вида спорта.

В игре принимают участие две команды (10 полевых игроков и 1 вратарь). Все спортсмены перемещаются по льду на коньках. Задача полевых игроков: забить гол в ворота другой команды, используя клюшки, при этом не допустить, чтобы полевые игроки команды соперника сделали то же самое. Ворота охраняются вратарями, которые не используют клюшки. Соревнование длится 2 периода по 45 минут (при низкой температуре судья может решить провести 3 тайма по 30 минут). Выигрывает та команда, которая забила за время игры больше голов.

Описание разновидностей спортивной дисциплины.

Главные отличия мини-хоккея с мячом от «большого» хоккея – это размер поля (длина 51-61 м,  ширина 24-30 м); разрешено играть за воротами; в площади между синей линией и лицевым бортом вратарю разрешается играть руками, коньками и любой другой частью тела, чтобы отбить или бросить мяч.

Существующие международные, европейские и государственные (Россия) федерации, и прочие крупные (государственные) объединения, касающиеся описываемого вида спорта.

Федерация международного хоккея с мячом – образована в 1955 году в Стокгольме (Швеция).

Федерация хоккея с мячом России (http://www.rusbandy.ru/) – создана в 1992 году, преемник всесоюзной Федерации.

Основные соревнования по данному виду спорта.

Чемпионат мира – ежегодные соревнования.

Кубок мира по хоккею с мячом – проводится раз в год в Швеции.

Кубок европейских чемпионов – разыгрывается с 1974 года.

Чемпионат России (в высшей и первой лиге).

Кубок России. А также чемпионаты среди женщин, юниоров и юношей, ветеранов, турниры по мини-хоккею и много других соревнований.

Лица и персоналии вида спорта Российской Федерации.

Скрынник Борис Иванович – Президент  Федерации хоккея с мячом России.