Сборная России

Баскетбол

Определение вида спорта

Баскетбол — командный вид спорта. Цель игры — забросить мяч в корзину противника и не дать сделать ему тоже самое. Наибольшей популярностью игра пользуется в США, там же был организован один из сильнейших баскетбольных чемпионатов — чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).Краткое описание истории возникновения.

В конце ХIX века на занятиях по физической культуре в колледжах США студенты были вынуждены выполнять бесконечные гимнастические упражнения, которые в то время считались единственным средством приобщения молодежи к спорту. В результате, занятия проходили очень скучно. Выход из создавшегося положения нашел преподаватель колледжа Молодежной Христианской Ассоциации из Спрингфилда (штат Массачусетс) Джеймс Нейсмит. 1 декабря 1981 года он привязал две корзины для фруктов к перилам балкона в спортивном зале, разделив восемнадцать учеников на две команды, он предложил им игру-соревнование — чья команда забросит больше мячей в корзину, тот и побеждает. Тогда эта игра разительно отличалась от современного баскетбола, игроки только перебрасывали мяч друг другу, стоя на месте, и затем пытались двумя руками забросить мяч в корзину. Совершив удачный бросок, один из участников забирался на приставленную к стене лестницу и вынимал мяч из корзины.
В 1892 году преподавателем физкультуры Смит-колледжа (штат Массачусетс) Сендой Берсен были разработаны первые правила баскетбола для женских команд.
Первые единые  международные правила игры были приняты на первом конгрессе ФИБА в 1932 году, после этого они многократно корректировались и изменялись, а последние значительные изменения были внесены в 1998 и 2004 годах.

Баскетбол

Баскетбол

Краткое описание основных принципов, особенностей вида спорта.

Правила игры в баскетбол остаются неизменными с 2004 года, существуют некоторые отличия между правилами НБА и чемпионатами ФИБА (чемпионаты мира, континентов, Олимпийские игры).
В баскетбол играют двумя командами, в каждой из которых по 12 человек, однако на поле может выступать только по 5 игроков. Мячом играют только при помощи рук. Бежать с мячом, не ударяя им об пол, бить по нему ногой или кулаком, блокировать любой части ноги запрещено.
Побеждает в игре та комнада, которая по окончании игрового времени наберет большее количество очков. Если по окончании основного времени счет равный, назначается овертайм (5 минут дополнительного времени). За одно попадание мяча в корзину количество чоков может отличаться:
ñ  1 очко — бросок был выполнен от штрафной линии;
ñ  2 очка — бросок выполнялся со средней или близкой дистанции;
ñ  3 очка — бросок был сделан из-за трехочковой линии на расстоянии 6,75 метра (7,24 метра в НБА)
Игра начинается с розыгрыша мяча — спорный бросок в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырех периодов по десят минут (12 минут в НБА) с двухминутными перерывами. Между второй и третьей четвертями перерыв длится 15 минут, после чего команды меняются корзинами.
Игра проводится на открытой площадке либо в зале, высотой не менее 7 метров. Размеры поля — 28х15 метров, щит находится на высоте 2,9 метра от площадки и размеры его 1,8х1,05 метра. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Стандарт мяча установлен ФИБА — окружность 74,9-78 см (для женских игр 72,4-73,7 см) и вес 567-650 г (510-567г).

Описание разновидностей спортивной дисциплины.
Мини-баскетбол — игра для детей не старше 12 лет. В 1948 году американский учитель Джей Арчер разработал специальные правила игры в баскетбол для детей, применив облегченные мячи и снизив высоту колец. Но международное признание мини-баскетбол получил только в 1967 году по инициативе Анселмо Лопеса, Вильяма джонса и Роберта Бюснеля — лидеров мирового баскетбола. Через год в ФИБА был создан Международный комитет по мини-баскетболу.
Отличия в правилах.. Игра происходит на поле стандартных размеров, однако оно может быть уменьшено до 12х7 метров. Размер и вес мяча также может быть уменьшен до 55-58 см в окружности и 310-330 г (для детей до 9 лет). Также как и в обычном баскетболе, в кжой команде по 12 человек — 5 на поле и 7 запасных. Игра состоит из двух таймов по 16 минут, перерыв между таймами длится 10 минут. Каждый тайм разделен на два периода по 8 минут с двухминутными перерывами.
Стритбол (уличный баскетбол). Стритбол появился в бедных кварталах США в 1950-х годах. Игра ведется в одну корзину на площадке 14х7,5 метров. Каждая команда состоит из 4 игроков — 3 в поле и 1 запасной. Игра длится до того, как одна из команд наберет 11 очков. В исключительных случаях, судья может установить временной лимит на игру. Начисление очков ведется, как и в классическом баскетболе.

Существующие международные, европейские и государственные (Россия) федерации, и прочие крупные (государственные) объединения, касающиеся описываемого вида спорта.
 «National Basketball Association; NBA» Национальная баскетбольная ассоциация, НБА (http://www.nba.com) – Лига была образованна в 1946 году.  Профессиональная баскетбольная лига Северной Америки ( США и Канады). Делиться по географическому признаку на Восточную и Западную части. На данный момент лига выключает в себя 30 команд.
« Fédération Internationale de Basketball»/FIBA, Международная федерация баскетбольных ассоциаций/ФИБА (http://www.fiba.com/ ) – Организованна 18 июня 1932 года. Объединяет все баскетбольные федерации большинства стран мира.  Также проводит Чемпионат мира по баскетболу.
«Российская Федерация Баскетбола»/РФБ (http://www.basket.ru/, http://ru-ru.facebook.com/RUSSIABASKET) – Основана 27 октября 1991, была признана ФИБА как преемник «Федерации баскетбола СССР» в марте  1992 года. Основная организация занимавшаяся проведением соревнований по баскетболу в России. Является представителем России в  Международной федерации баскетбола.

Баскетбольный мяч

Основные соревнования по данному виду спорта.
Чемпионат мира по баскетболу – Самый крупный и престижный международный турнир по баскетболу. Первый раз был проведен 1950 году. Проводиться раз в 4 года, основным организатором является FIBA/ФИБА

Чемпионат России по баскетболу  — Проводиться среди мужчин и женщин с 1992 года. В мужском чемпионате существуют три профессиональных дивизиона. ПБЛ (Профессиональная баскетбольная лига),Суперлига, Высшая лига.  В Женском чемпионате  Премьер лига, Суперлига, Высшая лига.
«Euroleague Basketball»/Евролига  (http://www.euroleague.net/) –  Турнир существует с  1985 года. Является самым авторитетным  в Европе.
Лица и персоналии вида спорта Российской Федерации.
КРАСНЕНКОВ Александр Викторович – действующий  Президент Российской Федерации баскетбола
ЧЕРНОВ Сергей Викторович (родился 5 июня 1951 года)  – Вице-Президент  Российской Федерации баскетбола, вице-президент ФИБА-Европа, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России.